США поддержали ужесточение санкций против «Северного потока-2»

Опубликовано (обновлено )
И «Турецкого потока»

Палата представителей Конгресса США единогласно поддержала поправки об ужесточении санкций против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в проект оборонного бюджета на следующий финансовый год, сообщает ТАСС.

В новых поправках идет речь о введении ограничений против иностранных лиц, которые в значительной мере способствуют продаже, аренде или предоставлении судов для укладки труб, предназначенных для строительства газопроводов. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель раскритиковал эти санкции, заявив, что подобные меры противоречат международному праву.

Отметим, что проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени он завершен на 93%. Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в декабре 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas («Оллсиз») остановила работы по сооружению трубопровода и увела свои суда.

Напомним, ранее бывший канцлер Германии, а ныне Председатель Совета директоров компании ПАО «НК «Роснефть» Герхард Шредер оценил новые санкции против газопровода «Северный поток-2», которые готовят США, как «намеренное прекращение трансатлантического партнерства». Он назвал это атакой на экономику Европы.

Читайте также