Узбекистанец пытался вывезти из Казахстана партию тестов на коронавирус

Опубликовано (обновлено )
Контрабандным путем

Гражданин Узбекистана задержан при попытке вывезти контрабандным путем из Казахстана партию тестов на коронавирус. Об этом сообщило агентство «КАЗИНФОРМ» со ссылкой на правоохранительные органы Туркестанской области РК. 

Нарушитель пойман на таможенном пункте Сарыагашского района с 56 коробками (952 штук) тестов на коронавирус на общую сумму в 3,6 млн тенге ($8,6 тыс.).  

Со слов задержанного, тесты были закуплены на территории России, однако при переезде через границу РК не были соответствующим образом задекларированы. 

По данному факту возбуждено административное дело, материалы направлены в суд. Незадекларированные тесты изъяты в пользу государства.

Отметим, что на днях в социальных сетях в Узбекистане появились сообщения о продаже экспресс-тестов на коронавирус германского производства по 187 тыс. сумов. 

Комментируя эти сообщения, начальник Государственной инспекции Санитарно-эпидемиологического контроля Нурмат Атабеков отметил, что тесты на коронавирус должны проводиться специалистами, а некорректная интерпретация лабораторных результатов может привести к тяжелым последствиям. 

Напомним, что на сегодня общее число зараженных коронавирусом в Узбекистане достигло 17 775 человек, умерли 92 гражданина. 

Читайте также