Президент услышал рестораторов

Опубликовано (обновлено )
Шавкат Мирзиёев подписал указ о мерах поддержки общепита

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о мерах поддержки предприятий общественного питания, передает ИА УзА. Данный документ был принят после обращения рестораторов к главе государства с просьбой о помощи. Сами предприниматели считают, что власть их услышала. 

Согласно указу, до 1 июля 2021 года рестораны могут безвозмездно размещать легкие конструкции (террасы) на прилегающих свободных участках, но с оговоркой — по мере снятия карантинных ограничений. Для этого достаточно будет уведомить хокимият района или города. 

С 1 по 31 декабря 2020 года общепит освободили от уплаты сбора за право розничной торговли алкоголем и даже разрешили продавать спиртное с доставкой. 

До 1 июля 2021 года ресторанам разрешили вести торговлю с автолавок, автомагазинов, автоприцепов, автоцистерн и фудтраков. Порядок их работы будет утвержден до 1 января 2021 года.

Своим указом президент освободил предприятия общепита от оборотного налога и налога на имущество и землю. Последняя льгота коснулась также рынков, торговых комплексов, кинотеатров, предприятий общественного транспорта, спортивно-оздоровительных заведений. Снижена ставка социального налога — с 12 до 1%, а Государственный налоговый комитет не будет штрафовать за непредставление налоговой отчетности в случае просрочки не более 5 дней. 

Документ предусматривает сохранение до конца года налоговых льгот и преференций, введенных указом главы государства от 18 мая. 

Отметим, президентский указ о новых мерах поддержки ресторанного бизнеса вышел сразу после того, как владельцы предприятий общепита на встрече в Торгово-промышленной палате Узбекистана подготовили обращение к главе государства с просьбой о помощи. 

В заявлении отмечалось, что сфера общепита оказалась в затруднительном положении из-за коронавируса и ужесточения карантинных мер. Рестораторы попросили о продлении ряда налоговых льгот, увеличении штата наемных сотрудников малых предприятий, введении порядка размещения летних террас, а также продлении деятельности общепита и других развлекательных заведений до 00:00 часов.

В беседе с журналистом «Курсива» основательница ресторана Kimchi Plate Марина Тэн отметила, что рестораторы позитивно восприняли предложенный пакет мер. «У нас сложилось ощущение, что правительство нас слышит, и это очень важно, потому что прописанные меры поддержки общепита были продиктованы самой индустрией. Важно, что отклик был получен практически по всем вопросам», — заявила Марина Тэн. 

Однако некоторые проблемы, по словам предпринимателя, остались нерешенными. Например, вопрос о налоге на добавленную стоимость. По мнению Тэн, «существующий НДС сегодня не позволяет выйти общепиту из тени, потому что это очень сложный налог для отрасли, и общепит никогда не будет зачетным по НДС. Поэтому к данному вопросу нам еще предстоит вернуться», — заключила Марина Тэн.  

Коллегу по цеху в этом поддержала управляющий партнер и основательница сети кофеен «ЧайКоф» Алина Цимерман. По ее словам, НДС сегодня является основной статьей расходов предприятий общепита,  и отрасль ждет от правительства решения данного вопроса. 

Комментируя президентский указ, Алина Цимерман отметила, что для ее бизнеса очень важны «продление льготы по ЕСП и освобождение от НДФЛ моих арендодателей. Также очень здорово, что убрали ограничение по численности сотрудников. Что касается разрешения на летние конструкции, то это вообще долгожданная мера, и одна из самых больных для рестораторов. Я очень надеюсь, что к началу 2021 года разработают регламент, по которому мы сможем оформлять официально наши легкие конструкции и пользоваться ими на законных основаниях, тем самым принося пользу бюджету города», — заключила Алина Цимерман. 

Напомним, что в связи с введением новых ограничительных мер из-за пандемии коронавируса в Узбекистане с 10 июля предприятия общепита были снова закрыты, и сейчас они работают только на доставку. Cогласно решению Специальной республиканской комиссии, ограничения будут действовать до 1 августа.

Читайте также