В сфере кадастра Узбекистана начинается цифровизация

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В отрасли отменчены коррупция и хищения

В Узбекистане начнут внедрять информационные технологии в сфере кадастра, сообщила пресс-служба президента Узбекистана. Накануне Шавкат Мирзиёев провел совещание на эту тему. 

Глава государства поручил до конца года запустить информационную систему, содержащую данные о типе, контурах, границах и пользователях земли. В настоящее время 140 районов Узбекистана не имеют точных границ, а инвентаризация земли проводилась 40 лет назад. Это стало одной из причин коррупции и хищений, сообщает пресс-служба главы государства. В 66 районах самовольно заняли 150 тыс. га посевных земель. Поэтому теперь решение о выделении участков будет действовать, только если оно включено в новую систему.

Выделять сельскохозяйственные земли в РУз будут на основе электронного конкурса и аукциона. Этот порядок разработают до конца года. 

Анализ урожайности и мелиоративного состояния земли в РУз будут проводить с помощью новых технологий. Республика арендует каналы спутников и наладит систему обработки сигналов. 

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан планирует купить станцию приема сигналов дистанционного зондирования. Переговоры об этом велись с российской компанией «Главкосмос». 

 

Читайте также