Узбекистан экспортировал медицинские маски на $5,8 млн

Опубликовано (обновлено )
За 5 месяцев 2020 года

За 5 месяцев 2020 года Узбекистан экспортировал медицинские маски на общую сумму $5,8 млн. Об этом в интервью журналу «Экономическое обозрение» заявил председатель ассоциации «Узтекстильпром» Ильхом Хайдаров.

По его словам, производством медицинских масок в стране занимается 275 предприятий. В день они могут производить 10,8 млн масок. Сейчас ежедневный объем производства в среднем составляет 6,2 млн штук. Компании из Андижанской (3,8 млн), Ташкентской (3,7 млн) областей и Ташкента (1,8 млн) лидируют по производству масок. Сейчас защитные маски выпускаются во всех регионах страны.

Пошивом медицинских комбинезонов в республике занимаются 30 предприятий. Их совокупная мощность составляет 150 тыс. штук в день. Сейчас ими ежедневно производится 115 тыс. комбинезонов. 

«Сегодня отрасль не только полностью смогла обеспечить потребность населения в масках, но также начать их экспорт на Украину, в Россию, США, Францию, Кувейт и другие страны», — отметил Ильхом Хайдаров.  

Напомним, что в начале июня «Узтекстильпром» подписал контракт о поставках в Кувейт медицинских масок на общую сумму $10 млн. Первая партия продукции уже отправлена заказчикам.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в начале марта Узбекистан ввел временный запрет на экспорт медицинских масок в целях насыщения внутреннего рынка. В апреле республика увеличила производство масок до 2,6 млн штук в день, а временные ограничения на экспорт масок были сняты. Уже в конце мая в стране производилось до 10 млн масок в день. 

За пять месяцев Узбекистан безвозмездно передал 1,7 млн медицинских масок и 1,2 млн комбинезонов другим странам в качестве гуманитарной помощи. 

Читайте также