ВОЗ назвала сроки вакцинации от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Массовое использование начнется не раньше начала 2021 года

Исполнительный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майк Райан назвал сроки массовой вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, исследователи добились значительных успехов в разработке вакцин против COVID-19 с небольшим количеством испытаний на поздних стадиях. Но их массовое использование не нужно ждать до начала 2021 года.

«Мы добились значительных успехов. Несколько вакцин в настоящее время проходят испытания третьей фазы, и ни одна из них до сих пор не сработала с точки зрения безопасности или способности вызывать иммунный ответ», – сказал Райан.

По мнению Райана, ВОЗ работает над расширением доступа к потенциальным вакцинам и расширению производственных мощностей.

«Вакцины от этой пандемии не для богатых, не для бедных, они для всех», – сказал он.

Ранее правительство США заявило о готовности заплатить $1,95 млрд Pfizer Inc и немецкой биотехнологической компании BioNTech за 100 млн доз вакцины от COVID-19, если она окажется безопасной и эффективной.

О готовности российской вакцины от COVID-19 сообщалось 21 июля.

«Вчера, 20 июля, стало известно, что испытания вакцины завершились успешно, а у всех добровольцев, на ком тестировался препарат, выработался иммунитет к COVID-19», – процитировал РИА Новости первого заместителя министра обороны России Руслана Цаликова.

Также 21 июля министр здравоохранения РК Алексей Цой на брифинге заявил, что Казахстан примет решение о закупке вакцины от COVID-19 после результатов клинических испытаний.

«Мы сейчас изучаем виды вакцин из разных стран. Даты поставки будут зависеть от того, когда появится официальное подтверждение, что вакцина прошла все этапы клинических испытаний и допущена к применению для массового населения», – заявил глава минздрава.

Цой также рассказал, что у Казахстана есть предварительные договоренности с Россией о поставках вакцины в приоритетном порядке.

Читайте также