Объем совокупного дохода населения достиг 176 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
За полгода

Согласно данным Госкомстата, общий объем совокупного дохода населения за полгода достиг 176 трлн сумов. 

Лидеры по показателям среднедушевого номинального совокупного дохода населения (выше среднереспубликанского значения) – Ташкент (10,5 млн сумов), а также Навоийская (8,3 млн сумов), Бухарская (6,4 млн сумов) и Ташкентская (5,5 млн сумов) регионы. Наименьший показатель в Каракалпакстане (3,8 млн сумов) и в Наманганской (3,9 млн сумов) и Ферганской (4 млн сумов) областях.  

Показатель реального роста совокупного дохода на душу населения в условиях пандемии заметно снизился. Высшие показатели зафиксированы в Навоийском (5,2 %) и Джизакском (4,1 %) регионах.

Снижение реального совокупного дохода на душу населения наблюдалось в Ташкенте (4,8 %), а также в Андижанской (1,5 %), Кашкадарьинской (1,2 %), Ферганской (0,7 %) и Сырдарьинской (0,6 %) областях.

Наибольшая доля доходов, полученных от трудовой деятельности, отмечена в Навоийской области – 82,9 %. В Ташкенте, Каракалпакстане, а также Самаркандской, Хорезмской, Наманганской, Ферганской, Андижанской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской областях данный показатель был ниже среднереспубликанского уровня.

Доля доходов от самостоятельной занятости по регионам различается и варьирует от 13,5 % (в Ташкенте) до 52,7 % (в Джизакской области).

Ранее «Курсив» писал, что в 2019 году общий доход узбекистанцев составил 334,7 трлн сумов, реальный рост по сравнению с 2018 годом составил 106,5%.  

Читайте также