Узбекистан наращивает сотрудничество с Ираном

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
В 1,5 раза увеличилось число совместных предприятий

Количество совместных узбекско-иранских предприятий показывает устойчивый рост, об этом было сказано в ходе переговоров вице-премьера правительства, министра инвестиций и внешней торговли РУз Сардора Умурзакова с вице-президентом по экономическим вопросам Исламской Республики Иран Моххамедом Нахавандианом. За последний год число компаний с участием двух стран увеличилось в 1,5 раза.

Стороны достигли договоренностей об активном привлечении потенциальных узбекских и иранских партнеров к промышленной кооперации в АПК, электроэнергетике, химической и нефтехимической отраслях. Предполагается, что в этом направлении будет налажено взаимодействие по линии Торгово-промышленных палат двух стран, которые выработают конкретные предложения дальнейшего сотрудничества.  

Промкооперацию предполагается наладить, в том числе, с помощью сотрудничества между свободными экономическими зонами «Киш», «Чобахор», «Арас» в Иране и СЭЗ «Навои», «Ангрен» в Узбекистане.

Сардор Умурзаков и Моххамед Нахавандиан также обсудили двусторонние торгово-экономические отношения, транспортно-логистическое взаимодействие и вопросы, связанные с разработкой и согласованием новой редакции «Соглашения о преференциальной торговле», подписанного между Узбекистаном и Ираном в 1993 году.

По итогам переговоров стороны договорились начать подготовку к проведению Узбекско-Иранской Межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества во второй половине этого года.

Напомним, ранее Узбекистан направил в Иран гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом .

Читайте также