По делу о прорыве дамбы на Сардобе арестованы еще 9 человек

Опубликовано (обновлено )
Следствие продолжается

В рамках уголовного дела о прорыве Сардобинского водохранилища арестованы еще 9 человек. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РУз.

Среди задержанных есть должностные лица заказчика проекта строительства Сардобинского водохранилища ГУП «Сирдарё сув курилиш инвест», компании проектировщика ООО UzGip, главного подрядчика строительства УП «Узтемирйулкурилишмонтаж», подрядной организации «Резаксой сув курилиш», компании «Тупаланг Шеробод» и Дирекции эксплуатации Министерства водного хозяйства республики.

В отношении этих должностных лиц открыты уголовные дела по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (должностная халатность), 209 (должностной подлог) и 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) УК РУз. Все они заключены под стражу.

Согласно заключению экспертизы, причинами прорыва плотины водохранилища стали ошибки и недостатки в проектной документации, в процессах строительства и эксплуатации. К прорыву дамбы привели в совокупности вышеотмеченные ошибки, а также факт сбора полной воды несмотря на то, что строительство 2-очереди водохранилища не было принято государственной комиссией.

Напомним, что прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана произошел 1 мая текущего года. В результате ряд населенных пунктов вокруг водоема оказался затоплен. Из зоны бедствия было эвакуировано свыше 89 тыс. человек. Жертвами стихийного бедствия стали 4 человека. Вода также затопила ряд населенных пунктов в Туркестанской области Казахстана.

По факту прорыва дамбы Генеральной прокуратурой РУз было возбуждено уголовное дело по статьям 207 и 258 УК республики. Вести следствие поручено СГБ Узбекистана. Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела арестованы 5 человек.

Сардобинское водохранилище было построено в 2010-2017 годах. На строительство из госбюджета потрачено 1,2 трлн сумов.

По данным МВД РУз, из 89 450 жителей, эвакуированных из Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов в результате прорыва Сардобинского водохранилища, 67 901 (75,9%) вернулись в свои дома. Для пострадавших от наводнения жителей Сырдарьинской области строятся 66 многоэтажных домов за счет государства. Также им выделены денежные компенсации в размере 40 млн сумов и комплекты бытовой техники.

Читайте также