Участки у Каркидонского водохранилища сдадут в аренду

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для туристических проектов

Возле Каркидонского водохранилища, расположенного в Ферганской области, в долгосрочную аренду передадут 5 га земли, с условием инвестирования в туристические проекты, сообщил Госкомитет по развитию туризма РУз. 

Участок разделен на 12 лотов и сейчас ведутся торги по их реализации инвесторам через единую электронную торговую площадку E-IJRO AUKSION. 

Желающие приобрести землю должны выполнить инвестиционные обязательства по строительству комплекса на 27,8 млрд сумов ($2,7 млн). На этой территории планируют возвести гостиницы, мотели, развлекательные заведения, рестораны, пляжные зоны и другие объекты. 

По данным Госкомтуризма, в регионе планируют развивать инфраструктуру. Ведомство внесло предложение включить в госпрограмму на 2020 и 2021 годы планы по ремонту дорог, строительство колодцев и других объектов. 

Отметим, что Каркидонское водохранилище было построено в 1967 году для нужд сельского хозяйства. Оно питается водами реки Исфайрам и Южного Ферганского канала. Его полный размер — 216 млн кубометров , площадь водной поверхности — 9,5 тыс. кв. метров. Максимальная глубина водоема — 70 метров. 

Читайте также