В Узбекистане разработают критерии госпитализации пациентов с COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Для эффективного лечения

Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом поручила разработать точные и прозрачные критерии госпитализации, которых нужно строго придерживаться. Такое решение было опубликовано 26 июля.

Так, в первую очередь будут госпитализировать пациентов с сахарным диабетом, онкологическими, сердечно-сосудистыми, аутоиммунными заболеваниями, метаболическим синдромом, а также лица старше 55 лет. Во всех регионах организуют распределительные центры.

В решении говорится о необходимости обеспечить все аптеки республики лекарствами и стабилизировать цены на них. Больницы должны быть оборудованы кислородными концентраторами.

Комиссия поручила оказывать медицинскую помощь пациентам с клиническими признаками, не дожидаясь результатов теста.

Спецкомиссия также дала указание утвердить стандарты лечения пациентов с легкой, средне-тяжелой и тяжелой формой коронавируса и сформировать единый перечень рекомендуемых лекарств с учетом международных стандартов по борьбе с коронавирусом.

Напомним, что ранее Республиканская специальная комиссия продлила до 15 августа карантинные ограничения, действующие в Узбекистане с 10 июля.

Читайте также