Более 650 тыс. человек получат централизованное водоснабжение

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В этом году

В Узбекистане в этом году более 650 тыс. человек получат доступ к централизованному водоснабжению. Общее число пользователей этой услуги в стране вырастет с 70 до 72% населения, сообщило Министерство экономического развития и сокращения бедности. 

Деньги на реализацию программы в размере 1,3 трлн сумов ($127 млн) выделят из Фонда развития систем водоснабжения и канализации. Средства пойдут на строительство и реконструкцию 3,4 тыс. км сетей питьевого водоснабжения и водоотведения, а также 120 сооружений. Из фонда также выделят 78 млрд сумов ($7,6 млн) на финансирование доли РУз в инвестиционных проектах с участием международных финансовых институтов.

По данным Минэкономразвития, за прошлый год доступ к централизованному водоснабжению среди населения республики вырос с 68 до 70%. 

Ранее «Курсив» писал, что Всемирный банк одобрил кредит на $239 млн для финансирования проекта по модернизации очистных сооружений в трех городах Каракалпакстана, реконструкции сети водоснабжения и канализации в Сырдарьинской и Самаркандской областях.

 

Читайте также