Центробанк займется финансовой грамотностью узбекистанцев

Опубликовано
Совместно с МФК

Центробанк Узбекистана и Международная финансовая компания (МФК) договорились о запуске проекта по повышению финансовой грамотности населения. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ. 

На первом этапе эксперты МФК окажут содействие в разработке нормативных документов в области цифровых финансовых услуг: по вопросам дистанционного обслуживания клиентов, тестирования новых платежных инструментов и работы с банковскими агентами.

Затем МФК окажет содействие Центробанку в подготовке финансовых тренеров для коммерческих банков республики. В дальнейшем эти специалисты будут консультировать клиентов банков по вопросам планирования бюджета, управления денежными средствами и правилами формирования сбережений. Совместно с МФК также будут разработаны обучающие материалы в формате игрового обучения по основным концепциям финансовой грамотности. 

Отметим, в текущем году Центробанк РУз впервые подключился к глобальной образовательной кампании Global Money Week (Всемирная неделя денег). Коммерческие банки страны провели более 140 мероприятий для повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

Читайте также