Минобразования готовит три сценария начала учебного года

Опубликовано (обновлено )
В зависимости от ситуации с коронавирусом

Министерство народного образования Узбекистана рассматривает три сценария начала учебного года в школах в зависимости от ситуации с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  

Первый сценарий подразумевает возобновление работы в обычном режиме со 2 сентября. Международный опыт показывает, что дети школьного возраста реже заражаются, чем взрослые, риск перехода болезни взрослым от детей также не высок.

Если заключение Министерства здравоохранения о распространении вируса среди детей будет положительным, то, согласно второму сценарию, школьники начнут учиться в режиме онлайн.

Третий сценарий предусматривает занятия в онлайн или оффлайн-режимах в зависимости от карантинной ситуации в определенном регионе. В данном случае родителям будет предоставлена возможность обучать своего ребенка в онлайн-режиме дома, а посещение школ будет свободным. 

Окончательное заключение по этому вопросу будет оглашено решением Республиканской специальной комиссии. 

Минобразования также планирует продолжить проект Online-maktab (Онлайн-школа), который начался в марте текущего года. В ведомстве считают, что это дает ребенку возможность закрепить полученные на школьных занятиях знания, а учителям – получать мастер-классы от своих квалифицированных коллег.

Как сообщал «Курсив» ранее, из-за пандемии коронавируса учебный год в школах Узбекистана закончился дистанционно в рамках телевизионного проекта Online-maktab. 

Напомним, что детсады, школы и вузы страны закрыты с 16 марта. В этом году в первый класс в республике пойдут свыше 650 тыс. детей. 

Читайте также