США передали Узбекистану медицинское оборудование

Опубликовано
Для борьбы с COVID-19

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) безвозмездно передал Минздраву Узбекистана медицинское и лабораторное оборудование, а также расходные материалы для борьбы с коронавирусом на сумму $902 тыс., сообщает Посольство США в республике. 

Это позволит провести 25 тыс. тестов COVID-19 с использованием современного оборудования для полимеразной цепной реакции (ПЦР). Технология помогает обнаружить присутствие вирусной ДНК в организме человека до появления симптомов. 

«Пандемия COVID-19 – это наш общий враг и общая ответственность. Передача лабораторного оборудования основана на давней приверженности правительства США помогать Узбекистану лучше реагировать на угрозы общественному здравоохранению. Это партнерство началось задолго до нынешней эпидемии и продолжится после ее окончания», — заявил временный поверенный в делах США Алан Мельцер.  

Всего CDC выделил $2,07 млн для поддержки Минздрава РУз в борьбе с COVID-19.

Ранее «Курсив» сообщал, что Агентство США по международному развитию (USAID) передало Узбекистану реагенты для проведения 15 тыс. тестов на коронавирус.
 

 

Читайте также