Узбекистан попал в контрольный список США по торговле людьми

Опубликовано (обновлено )
Казахстан оказался в той же категории впервые с 2012 года

Узбекистан оказался в контрольном списке в докладе Государственного департамента США по торговле людьми за 2019 год. Об этом «Курсиву» сообщили в посольстве Соединенных Штатов в РУз.

В докладе говорится, что страна не соответствует минимальным стандартам по ликвидации торговли людьми, но прилагает значительные усилия для того, чтобы искоренить данный факт. Меры по борьбе с проблемой включают увеличение вознаграждений сборщикам хлопка и улучшение условий труда.

Отмечается, что в республике создана Национальная комиссия по противодействию торговли людьми с региональными представительствами, однако достаточных усилий для борьбы с этой проблемой не было продемонстрировано, считают в Госдепартаменте.

«Поступали сообщения о коррумпированных должностных лицах, требующих от работников государственного сектора собирать хлопок или платить за заменяющего работника», — говорится в докладе.

Исследование показывает, что за последние пять лет торговцы людьми эксплуатируют жертв, как в Узбекистане, так и за границей. «Дипломатические миссии Узбекистана за рубежом при взаимодействии с международными организациями помогли вернуть в страну 51 пострадавшего от торговли людьми (в 2018 году — 15). Жертвам предоставляли продовольствие, одежду и транспорт для их возвращения в Узбекистан», — отмечается в документе.

Международная организация труда и другие объединения отметили, что системная мобилизация детского труда была ликвидирована во время сбора урожая хлопка 2017 года, хотя отдельные сообщения о привлечении несовершеннолетних к сбору продолжаются.

Отметим, что Госдеп США не первый, кто обращает внимание на проблему принудительного труда при сборе хлопка в Узбекистане. По данным международной коалиции Сotton Campaign, в республике более 100 тысяч человек были заняты на принудительных работах в 2019 году. Из-за этого в отношении страны действует бойкот на покупку хлопка, который поддержали более 300 известных производителей, таких как Puma, Reebok, Nike, Zara, Calvin Klein и т.д.

По данным доклада, в Узбекистане в 2019 году было возбуждено 53 дела в области торговли людьми, из которых 50 касались сексуальной эксплуатации и только 3 принудительных работ.

В Госдепартаменте посоветовали Узбекистану продолжать нынешнюю политику реформ и приложить усилия к тому, чтобы все граждане страны знали о своем праве на отказ от принудительного труда. В США считают, что республика должна продолжать предоставлять независимым наблюдателям полный доступ к мониторингу выращивания хлопка и полностью прекратить преследования и задержания активистов, которые борются с принудительным трудом. А при наличии достаточных доказательств, привлекать к уголовной ответственности лиц, замешанных в торговле людьми, выявленных наблюдателями.

Отметим, что каждая страна в документе отнесена к определенному уровню. Всего их четыре — «1», «2», «2 watch list» (контрольный список) и «3» (самый низкий уровень противодействия торговли людьми). Узбекистан находится на 2 уровне в контрольном списке уже три года подряд. Ранее в период с 2013 по 2017 гг. (кроме 2015 года) страна находилась на уровне «3».

Казахстан также был отмечен в докладе. По итогам 2019 года РК попала в категорию «2 watch list». С 2012 года Казахстан находился в списке «2».

Напомним, ранее Госсекретарь США Майк Помпео отметил усилия Узбекистана в борьбе с принудительным трудом в Центральной Азии. Он считает, что «страна задает новые стандарты борьбы с этой проблемой для стран региона».

Читайте также