Аэропорты Узбекистана передадут в частное управление

Опубликовано (обновлено )
По «пакетному принципу»

Аэропорты Ташкента, Ургенча, Бухары и Ферганы передадут в управление частным предприятиям по «пакетному принципу», когда убыточные аэропорты передаются вместе с прибыльными. Об этом стало известно в ходе совещания президента Шавката Мирзиёева по вопросам государственно-частного партнерства. 

По данным пресс-службы главы республики, на модернизацию существующих аэропортов в РУз потребуется около $800 млн. Техническое задание о передаче воздушных гаваней будет разработано совместно со Всемирным банком.

В целом на дальнейшее развитие ГЧП в сферах транспорта и логистики потребуется $27 млрд, отмечается в сообщении. 

«На сегодняшний день подписано лишь 9 крупных проектов государственно-частного партнерства в сферах энергетики, здравоохранения и коммунального хозяйства. Это очень низкая цифра» — подчеркнул глава государства.

Отметим, что в некоторых аэропортах республики уже ведется реконструкция. В Самарканде на модернизацию терминала планируется потратить $62 млн. Пропускная способность воздушной гавани вырастет вдвое с 0,6 до 1,2 тыс. пассажиров в час. Ташкентский международный аэропорт также готовится к модернизации. В долгосрочной перспективе его могут перенести за черту города. 

Ранее «Курсив» писал, что с 1 августа во всех региональных аэропортах Узбекистана введен режим «открытого неба».

Читайте также