Миллионы казахстанцев получат вакцину от COVID-19 бесплатно

Опубликовано (обновлено )
Представитель Минздрава РК сделал заявление

На бесплатную вакцину против коронавирусной инфекции могут претендовать почти 2,2 миллиона казахстанцев.

Ориентировочно вакцинации будут подлежать лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет, – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких, а также медицинские работники.

«2 182 000 граждан получат вакцины от COVID-19 бесплатно», – сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что с сентября текущего года Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности проведет клинические испытания казахстанской вакцины на 244 добровольцах.

Отметим, в Китае начались клинические испытания вакцины от COVID-19 на человеке. В испытаниях вакцины, которую разработали сотрудники китайской компании Fosun Pharma и немецкой фармацевтической группы BioNTech, принимают участие 144 человека. Они получат по две дозы вакцины с перерывом в 21 день. При этом 72 человека уже получили первую дозу. Сначала вакцину испытают на людях в возрасте 18-55 лет, затем на более пожилых людях.

Читайте также