Ташкент прирастет новой территорией

Опубликовано (обновлено )
За счет прилегающих районов

Территорию Ташкента расширят за счет прилегающих районов столичной области. С презентацией проекта ознакомился президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Для расширения Ташкентской области планируется выделить 1010 га столичной земли и 10196 га территории областного подчинения. Это связано с различными непропорциональностями вдоль границ сопредельных районов и городов Ташобласти, а также ростом населения.

Во время презентации глава государства отметил необходимость пересмотра генерального плана столицы, рационального размещения жилья, промышленных предприятий и объектов инфраструктуры.

По данным пресс-службы президента, в одном только Сергелийском районе за последние 3 года сдано в эксплуатацию 460 многоквартирных домов. За этот период туда переехало более 100 тыс. человек, в результате общая численность населения района превысила 276 тыc. 

На презентации также говорилось о создании нового района «Янги хает» («Новая жизнь») с непосредственным подчинением к столичному хокимияту. «Янги хает» планируется образовать из Сергелийского (1752 га), Бектемирского (267 га), Зангиатинского (328 га), Куйичирчикского (129 га), Янгиюльского (263 га) и Уртачирчикского (1346 га) районов. На пост хокима еще в мае был предложен Хаёт Иногамов.

Ранее «Курсив» писал, что рядом с Алмазарским районом Ташкента планируется построить город-спутник на 150 тыс. жителей. Для этого планируется выделить 260 га из земель соседнего Ташкентского района.

Читайте также