Узбекистан нарастил экспорт текстиля на 12%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За рубеж продано продукции на $1 млрд

За семь месяцев Узбекистан экспортировал текстильные изделия на $1 млрд, что на 12% больше, чем в прошлом году сообщила Ассоциация «Узбектекстильпром».

В общем объеме экспорта почти половину (49%) занимает пряжа. Остальное – это ткани, трикотажные изделия и готовая одежда   

«Хотя пандемия имела негативные последствия, она также создала новые возможности для развития отрасли: открытие альтернативных транспортных коридоров привело к налаживанию поставок на новые рынки», — сообщается на сайте Ассоциации. 

Совместно с Минтрансом РУз разработаны альтернативные маршруты для перевозки грузов в Иран через другие страны. Также впервые продукция Узбекистана экспортирована в Кувейт. 

Помимо стран СНГ, которые являются основными покупателями текстиля из Узбекистана, экспорт также произведен в Венгрию, Словакию и Грецию.

Основную часть продукции на $394 млн реализовали в Россию. На втором месте Китай с объемом $188 млн, а на третьей и четвертой позиции Кыргызстан ($139 млн) и Турция ($123 млн). 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане планируют нарастить экспорт текстиля в 3,7 раза к 2025 году. В прошлом году этот показатель достиг $1,9 млрд, а через пять лет его хотят довести до $7 млрд.

Читайте также