Узбекистанцы хотят стать богаче

Опубликовано (обновлено )
Таковы данные соцопроса

Около 75% узбекистанцев хотят улучшить свое экономическое состояние. Таковы результаты исследования Noblet Media и Info Sapiens. 

Еще 18% граждан хотят добиться изменений в обществе, а 25% — достичь личной популярности и высокого статуса. Согласно исследованию, треть узбекистанцев желает работать в международной частной компании. Вторым по популярности местом трудоустройства является негосударственный сектор внутри страны – 16%. Только 11% граждан хотят открыть собственный бизнес. 

Согласно результатам исследования, что узбекистанцы склонны тратить больше всего средств на одежду (29%) и развлечения (28%). Путешествия составляют 19% расходов, а на образование – 6%. 

Чаще всего граждане инвестируют в недвижимость (45%), бизнес (22%) и различные финансовые инструменты (22%). В документе также говорится, что население больше доверяет депозитам в долларах (27%), чем в сумах (3%). 

Исследование проводилось в 6 странах — Украине, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Узбекистане. В каждой стране было проведено 200 очных интервью с жителями городов в возрасте от 18 до 45 лет. 

Ранее «Курсив» писал, что общий объем совокупного дохода населения за полгода достиг 176 трлн сумов. Показатель реального роста совокупного дохода на душу населения в условиях пандемии заметно снизился. 

Читайте также