Индия потратит $1,46 трлн на восстановление экономики

Опубликовано (обновлено )
Для этого отобраны 7 тыс. проектов

Индия направит $1,46 трлн на инфраструктурные проекты для поддержки экономики. Об этом заявил премьер-министр страны Нарендра Моди, передает Associated Press. 

Власти сообщили, что сейчас определены 7 тыс. инфраструктурных проектов, которые в перспективе компенсируют экономический удар от пандемии коронавиурса. Во время своего выступления Моди также напомнил, что в Индии на данный момент разрабатываются три вакцины от COVID-19. 

«Вся инфраструктура должна быть комплексной, интегрированной и связанной друг с другом», — подчеркнул Моди.

По данным МВФ, индийская экономика сократится на 4,5% в 2020 году, что является «историческим минимумом», однако страна, как ожидается, вернется к стабильным показателям в 2021 году.

Отметим, что в Европе на цели восстановления экономики направят более 1 трлн евро. По данным «Ъ», большую часть средств получат наиболее пострадавшие страны, такие как Испания и Италия. 

В США в целях поддержки экономики выделили в общей сложности более $5 трлн. Первый пакет мер на $2 трлн был принят Белым домом еще в марте. В апреле ФРС США заявил о том, что направит на поддержку экономики более $2 трлн. В конце июля власти страны предложиливыделить на эти же цели еще $1 трлн. 

Ранее «Курсив» писал, что Bank of America видит первые признаки восстановления фондового рынка и экономики, пострадавшей от пандемии.

Читайте также