В Ташобласти создают международный курорт

Опубликовано (обновлено )
За $480 млн

В Бостанлыкском районе Ташкентской области построят международный курорт «Бельдерсай-Чимган-Нанай». Об этом сообщил зампредседателя Государственного комитета по развитию туризма Фахриддин Давруков.

Общая стоимость проекта составила $480 млн, из них $280 млн – прямые инвестиции. Концепция и экономическая модель курорта были разработаны французскими компаниями за счет гранта в 750 тыс. евро от фонда FASEP. 

Благодаря льготному кредиту от Франции в размере 48 млн евро, на объекте установят подвесные коридоры, лыжное оборудование и аттракционы. Запуск первой фазы проекта запланирован на декабрь 2021 года.  

Сейчас около 130 гостиниц и зон отдыха Бостанлыкского района подготовили к приему туристов по стандарту «Безопасный туризм». Там же очистили 1,3 тыс. кв. м территории, высадили 23,2 тыс. деревьев и цветов. Отремонтировано 1,3 тыс. кв. м дорог и начато строительство новой автомагистрали, ведущей к курорту Амирсой. 

Примерно 80 государственных объектов на территории района планируется приватизировать. В общей сложности в Бостанлыкском районе создадут до 15 тыс. новых рабочих мест. 

Ранее «Курсив» писал, что на территории Тудакульского водохранилища в Навоийской области открывается курорт стоимостью $6 млн.

Читайте также