Fitch присвоило Национальному банку Узбекистана рейтинг BB-

Опубликовано (обновлено )
Со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Национальному банку Узбекистана (НБУ) рейтинг «BB-». Прогноз – стабильный. Об этом сообщается на сайте агентства.

В заявлении говорится, что правительство Узбекистана по-прежнему широко поддерживает банк. По мнению экспертов, это отражается в большой доле государства в активах банковской системы (25% на конец 2019 года). В Fitch считают, что в условиях государственной собственности НБУ сохранит свою политическую роль при расширении клиентской базы розничных и корпоративных банковских услуг.

По оценкам Fitch, около 45% совокупных кредитов НБУ на конец 2019 года были выданы государством. В агентстве рассматривают капитал банка, как структурно слабый из-за высокой зависимости от займов у международных банковских групп и финансовых организаций. Финансирование из-за границы составило 53% неакционерных средств НБУ. При этом государственные инвестиции составили еще 12%.

Для улучшения своего рейтинга до позитивного (BB+) банку посоветовали модернизировать операционную систему и структуру финансирования, а также повысить прибыльность и снизить использование долларов для операций внутри страны. 

Ранее «Курсив» писал, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) сохранило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «BB-».

 

Читайте также