Банки и финансы

Узбекистан и РФ подписали меморандум об экономическом сотрудничестве

Товарооборот между странами вырос почти на 18%

Узбекистан и Россия подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве и промышленной кооперации, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ. 

Под документом поставили подпись министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков. 

Меморандум предусматривает, что два министерства будут помогать организовывать встречи и переговоры между представителями бизнес-кругов Узбекистана и России. Ведомства также будут обмениваться данными о национальном законодательстве и о перспективных торговых и инвестиционных проектах в сфере промышленности и торговли.

«Для реализации меморандума мы создадим специальную рабочую группу – проектный офис, к работе которого могут привлекаться представители отраслевых российских и узбекских организаций, предприятий и их объединений, осуществляющих деятельность в сфере промышленности и торговли»,- сказал Денис Мантуров. 

На встрече двух министров также отмечалось, что, несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот Узбекистана и России за шесть месяцев вырос почти на 18%. 

Ранее «Курсив» писал, что РФ заняла второе место в списке главных торговых партнеров Узбекистана. Товарооборот двух стран за первое полугодие составил $2,6 млрд.