В Узбекистане разработан законопроект о митингах

Опубликовано (обновлено )
Во второй редакции

В Узбекистане разработали законопроект, определяющий правила и порядок проведения митингов и массовых демонстраций. Документ опубликован на портале СОВАЗ. 

Митинги в стране будут разрешены только в рабочие дни с 10:00 до 18:00. Длительность массовых мероприятий не должна превышать двух часов. Заявление на проведение митинга должно быть подано в местные исполнительные органы не позднее, чем за 15 дней до запланированной даты. 

Во время проведения массовых мероприятий запрещается скрывать лица маской, проводить митинги за день до выборов президента и депутатов. Документом также не допускается использование транспорта на территории проведения митинга, воспрепятствование деятельности госорганов и участие в них в состоянии алкогольного опьянения.

Из проекта следует, что координатором митингов, собраний и демонстраций может быть один либо несколько граждан Узбекистана, достигших совершеннолетия и некоммерческие организации. 

Напомним, законопроект о митингах впервые был опубликован МВД в июне 2019 года. Тогда запрос на проведение массовых мероприятий должен был быть подан за 30 дней до начала мероприятия, а проводиться они могли только в промежутке между 10:00 и 17:00. 

 

Читайте также