Узбекистан и Индия будут вместе защищать инвестиции

Опубликовано (обновлено )
Страны подпишут соглашение

Узбекистан и Индия обсудили подписание Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций и о преференциальной торговле. Об этом шла речь на заседании Узбекско-Индийского комитета по координации и продвижению реализации двусторонних договоренностей, передает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

На встрече также обсуждались совместные проекты в сельском хозяйстве, фармацевтике, образовании и инфраструктуре. Всего было подписано 98 инвестиционных и торговых соглашений на $2,3 млрд. 

По итогам заседания стороны договорились принять дополнительные меры по реализации двусторонних соглашений, а также провести следующую встречу в 4-м квартале текущего года.

По данным МИВТ, в 2019 году рост объема прямых индийских инвестиций в экономику Узбекистана составил 17%, а динамика товарооборота c Индией выросла на 24,1%. 

Узбекско-Индийский комитет был создан в августе 2019 года. Его основали для развития отношений двух стран в реализации инвестпроектов и торговых контактов.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Индия создадут совместное фармпроизводство. С 2020 по 2025 годы в проект будет инвестировано $50 млн.  

 

Читайте также