«Узкомназорат» предупредил о мошенниках в Telegram

Опубликовано (обновлено )
Хакеры получают доступ к личной информации

В Telegram и Whatsapp появились новые мошеннические схемы, предупреждают в «Узкомназорат».

По данным ведомства, злоумышленники используют логотипы известных компаний, таких как Google, Apple и Facebook и размещают в различных группах сообщения о проводимых рекламных акциях. Туда добавляют вредоносные ссылки или файлы. 

После загрузки программ личная информация пользователя: номер банковской карты, номер счета и пароли становятся доступны для злоумышленников. 

Ведомство также сообщило, что в Узбекистане наблюдались случаи создания в Telegram фейковых аккаунтов от имени реальных людей.

«Пользователям направляется сообщение от мнимого знакомого о том, что он якобы находится в критическом состоянии и указывается номер банковской карты для зачисления финансовой помощи», — говорится в заявлении.

В целях предотвращения кражи данных в «Узкомназорат» посоветовали отключать функцию автоматической загрузки медиафайлов в мессенджерах, не доверять фейковым сообщениям и рекламе, поступающих с неизвестных аккаунтов.

Ранее «Курсив» писал, что компания Eset зафиксировала распространение в Узбекистане вируса Android Trojan Spy через программы с тематикой COVID-19.

Читайте также