«Лукойл» понес убытки в России и Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И сократил добычу

В первом полугодии компания «Лукойл» сократила добычу газа в Узбекистане на 42,8% — с 7 до 4 млрд кубометров, сообщила организация.

Такое снижение в компании объясняют падением спроса на голубое топливо со стороны Китая на фоне пандемии COVID-19. Это повлияло и на общий объем добычи в первом полугодии. В сравнении с прошлогодними показателями он сократился на 14,6% с 17,3 до 14,8 млрд кубометров. Снижение зафиксировано и в некоторых российских регионах, но в целом в РФ добыча увеличилась на 1,3%.

В первом полугодии «Лукойл» также сократил добычу нефти на 3,1% — с 43,4 до 42 млн тонн. Это уменьшение вызвано соглашением ОПЕК+, по которому страны договорились снизить общий объем добычи на 9,7 млн баррелей в сутки, начиная с 1 мая. В результате компания сократила производство в России примерно на 310 тыс. баррелей в день, или на 19%, в сравнении со среднесуточными показателями в первом квартале.

По итогам первого полугодия «Лукойл» понес убытки на 64,7 млрд рублей ($867 млн). Для сравнения, за шесть месяцев прошлого года компания получила 330,4 млрд рублей ($5 млрд) чистой прибыли.

Ранее «Курсив» сообщал, что с января по май компания «Узбекнефтегаз» добыла в республике 14,1 млрд кубометров природного газа, что на 0,6% ниже плана, но на 0,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также