Узбекистан увеличит масштабы геологоразведки

Опубликовано (обновлено )
В два раза

Масштабы геологоразведочных работ в Узбекистане планируется увеличить в два раза. Соответствующее поручение дал президент РУз Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба главы государства.

Перед Госкомгеологии поставили задачу по разведке новых участков и передаче большего количества работ по освоению найденных месторождений частному сектору.

Глава государства поручил проводить постоянные геологические экспедиции в каждом регионе, в том числе, гидрогеологичекие. В республики уже обнаружили запасы воды на 155 тыс. га объемом добычи до 90 тыс. кубометров в сутки. 

«В Узбекистане создается новая геологическая система. Цель развития этой сферы — использовать природные ресурсы на благо нашего народа, создать рабочие места и повысить благосостояние людей», — отметил глава государства.

С приобретением нового оборудования производительность буровых работ в Узбекистане увеличилась на 25% в сравнении с 2019 годом, а число найденных в руде элементов повысилось с 40 до 63, сообщили в пресс-службе президента.

С начала 2020 года государству передали 150 новых месторождений. В стране также были найдены три золотых руды и две — урановых. 

Для освоения еще 20 новых месторождений Узбекистан планирует привлечь зарубежные инвестиции. 

Ранее «Курсив» писал, что в Китабском районе Кашкадарьинской области Узбекистана создан первый в стране геологический национальный парк.

 

Читайте также