Узбекистан и Афганистан подписали соглашение о поставках электроэнергии

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На 10 лет

«Национальные электрические сети Узбекистана» и афганская компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) подписали соглашение о поставках электроэнергии сроком на 10 лет, сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли РУз. 

В мероприятии приняли участие глава МИД Афганистана Ханиф Атмар и Министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков. 

Стороны также обсудили вопрос ускорения строительства линии электропередач «Сурхан — Пули -Хумри» и подготовку к подписанию соглашения о международном автомобильном сообщении. Страны намерены развивать и железнодорожные транспортные коридоры. 

Ранее сообщалось, что компания Altmax Holding Ltd. российского бизнесмена Андрея Филатова планирует построить на юге Узбекистана теплоэлектростанцию за $1,8 млрд. В интервью ТАСС бизнесмен заявлял, что строительство дополнительных энергетических мощностей необходимо не только для развития промышленности в Узбекистане, но и для экспорта. «Рядом находится Афганистан, который, очевидно, по мере восстановления мирной жизни будет нуждаться в электроэнергии», — сказал Филатов. 

Читайте также