В Бостанлыкском районе Ташобласти введут особую систему управления

Опубликовано (обновлено )
С республиканским подчинением

До 31 декабря 2022 года в Бостанлыкском районе столичной области будет внедрена особая система управления с прямым республиканским подчинением. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.  

Хоким Бостанлыкского района будет подчиняться кабинету министров. Руководители районных подразделений прокуратуры, внутренних дел и налоговой службы по статусу приравниваются к заместителям руководителей соответствующих государственных органов республиканского уровня.

Деятельность главы администрации района будет координировать заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов. 

При Госкомтуризме создается Фонд развития туристской инфраструктуры в горных и отдаленных местностях. Фонд будет аккумулировать средства, поступающие от реализации объектов госсобственности и земельных участков в Бостанлыкском районе.

В местный бюджет будут направляться средства и пошлины, поступающие за выдачу лицензий и разрешений, уплату налога за пользование водными ресурсами, а также штрафы за административные правонарушения в районе. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Бостанлыкском районе Ташкентской области планируется создать три курорта международного уровня – «Чимган», «Бельдерсай» и «Нанай». На их создание будет направлено $505 млн инвестиций. К развитию туристической инфраструктуры намечено привлечь и частный сектор. 

Читайте также