В Узбекистане могут возобновить международное авиасообщение

Опубликовано (обновлено )
Пока с четырьмя странами

Минтранспорта рассматривает возможность возобновить регулярные международные авиарейсы с Турцией, ОАЭ, Беларусью и Казахстаном, сообщается на сайте ведомства.

Пассажиры, прилетающие в Узбекистан из стран, где эпидемиологическая обстановка не стабилизировалась («красные» рейсы) будут обязаны предоставить сертификат о наличии отрицательного теста на коронавирус сделанный не ранее, чем за три дня до полета. Диагностика должна быть проведена только методом Полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Людям, прибывающим в республику из стран, где количество зараженных коронавирусом уменьшается («желтые» рейсы) достаточно предоставить эксрпесс-тест на COVID-19.

Международное железнодорожное сообщение также восстанавливается, но пока только с Россией. С 28 августа по 20 сентября «Узбекистон темир йуллари» запустит еженедельные рейсы в Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Самару. Этими же поездами из РФ начнут вывозить на родину узбекистанцев, собравшихся на границах России.

Ранее «Курсив» писал, что c 15 августа в Узбекистане началось постепенное смягчение карантина. С этого времени в республике возобновилось внутреннее авиасообщение. 

 

 

Читайте также