В Узбекистане появятся плантации павлонии

Опубликовано
На 5 тыс. гектарах

До 2024 года в регионах Узбекистана будут созданы промышленные плантации павлонии. Соответствующее постановление вынесло правительство РУз, сообщила пресс-служба Минюста. 

Согласно документу, 4 тыс. га плантаций быстрорастущего дерева будут созданы в неиспользуемых маловодных и засоленных землях. В экспериментальном порядке на них планируется посадить 2,99 млн саженцев павлонии. Еще на 1 тыс. га земли из лесного фонда намечено высадить 747,5 тыс. деревьев павлонии для дальнейшей пересадки.   

Фермерам и индивидуальным дехканским хозяйства буде выделено порядка 100 га земли на правах аренды. 

Павлония (Paulownia) – это род быстрорастущих деревьев с красивыми крупными листьями, цветами и кроной. Прорастает в странах Южной и Юго-Восточной Азии. За три года достигает до 15 метров высоты. Живет до 100 лет. Павлония неприхотлива к почве, растёт на любых, даже на сухих почвах.   

Первые небольшие плантации павлонии появились в Узбекистане несколько лет назад. Сейчас его опытным выращиванием занимаются фермеры Ташкентской, Самаркандской и Навоийской областей. Дерево ценится за ценную древесину в мебельной промышленности. Ее листья используются в медицине, а из отходов древесины получают корм для животных.  

Читайте также