В Узбекистане примут программу реновации

Опубликовано
Республиканского масштаба

В Узбекистане планируется принять республиканскую программу по ремонту и строительству новых домов вместо старых аварийных многоэтажек. Проект постановления кабмина по этому вопросу вынесен на обсуждение на портале проектов нормативно-правовых актов РУз. 

Программа реновации на 2021-2023 годы разработана Министерством жилищно-коммунального обслуживания республики. Первый этап проекта предусматривает капитальный ремонт многоквартирных домов, а на втором планируется построить новые дома взамен аварийного жилья.  

Главных проектировщиков и подрядчиков программы будет определять на основе тендерных торгов инжиниринговая компания при МинЖКО страны. 

Программы реновации будут финансироваться за счет средств бюджета, международных финансовых институтов и грантов зарубежных доноров.

По данным МинЖКО, в республике эксплуатируется 34,5 тыс. многоэтажных жилых домов, из них 22,6 тыс. нуждаются в ремонте, а 455 – находятся в аварийном состоянии. Основная часть многоквартирных домов построена до 1991 года.

Читайте также