В Узбекистане объявили расценки за ручной сбор хлопка

Опубликовано
Урожая 2020 года

За 1 кг собранного вручную хлопка в Узбекистане выплатят 1000 сумов при первом сборе и 1400 сумов при втором сборе. Об этом сообщил в брифинге по подготовке к сезону сбора хлопка заместитель министра занятости и трудовых отношений Баходир Умрзаков. 

По его словам, в сезоне сбора хлопка у сборщиков будет возможность заработать 100-120 тыс. сумов в день. Добровольные сборщики могут работать у себя по месту проживания или помогать со сбором хлопка в других регионах. Для всех будут созданы условия для труда.  

«В первую очередь, будем привлекать безработных, женщин, если изъявят желание, и людей старшего возраста», — отметил Баходир Умрзаков. 

Заместитель министра напомнил, что в текущем году со всеми наемными сборщиками хлопка будут составлены договора согласно трудовому законодательству и в соответствии с рекомендациями Международной организации труда. Не будут допущены случаи принудительного и детского труда при сборе хлопка.

По данным Ассоциации «Узтекстильпром», в 2019 году хлопковые кластеры собрали более 70% от общего урожая хлопка в Узбекистане. В прошлом году в 118 районах Узбекистана было создано 75 хлопковых кластеров. Ими из 701 000 гектаров было собрано 2 млн тонн хлопка. Начиная с 2020 года Узбекистан планирует полностью остановить экспорт хлопка-сырца и перейти на ее переработку внутри страны.

Читайте также