В Узбекистане принимают меры по развитию лесного хозяйства

Опубликовано (обновлено )
И охотничьего туризма

В Узбекистане примут меры по развитию лесного хозяйства. Соответствующие поручения дал президент республики Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании по вопросам отрасли. 

В Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ташкентской областях намечено создать еще 50 тыс. га лесных насаждений, а также посадить плантации грецкого ореха, фисташки и миндаля. 

По данным пресс-службы президента, сейчас общая площадь земель лесного фонда страны составляет порядка 12 млн га.  На высохшем дне Аральского моря созданы защитные лесонасаждения площадью 1,2 млн га. Освоено 10 тыс. га выбывших из оборота лесных угодий, разбиты ореховые плантации на 5,5 тыc. га. Это позволило создать 3 тыс. новых рабочих мест. 

Для расширения производства мебельной продукции внутри страны под плантации павлонии планируется выделить дополнительные земли. Сейчас 90% сырья для создания мебели завозится из-за рубежа. 

Для увеличения кормовой базы шелководства в текущем году будут высажены саженцы шелковицы на 2 тыс. га в фермерских хозяйствах, в следующем году – на 2,5 тыс. га. 

Площадь плантаций лекарственных растений планируется довести до 5 тыс. га, а урожай – до 8 тыс. тонн. 

В ходе совещания глава государства поручил увеличить доходы от экологического и охотничьего туризма в 10-15 раз. Для этого в лесах и охотничьих хозяйствах Шахрисабза, Китаба, Байсуна, Боботага, Заамина, Бахмала, Ахангарана, Бекабада, Далварзина, Папа, Коканда, Казакдарьи построят туристические объекты. 

Ранее «Курсив» писал, что до 2024 года в регионах Узбекистана будут созданы промышленные плантации павлонии. Около 4 тыс. га плантаций быстрорастущего дерева будут созданы в неиспользуемых маловодных и засоленных землях.

Читайте также