Объем торгов фондовой биржи «Тошкент» вырос на 15%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но участники рынка видят снижение активности инвесторов

Объем торгов на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» за январь-август вырос на 15% по сравнению с прошлым годом — с 307,3 млрд до 353,86 млрд сумов. Такие статистические данные опубликовала РФБ. 

Наибольший объем торгов в рассматриваемый период был в августе – 102,09 млрд сумов, наименьший в апреле – 0,7 млрд. 

Август стал лидером по объему торгов, благодаря трем сделкам с ценными бумагами Mega pro business на 92,4 млрд сумов. На долю остальных операций по купле-продаже пришлось всего 9,69 млрд. 

 «Мы заметили снижение активности розничного инвестора и не видим прихода крупных институциональных инвесторов»,- сказал в беседе с «Курсивом» исполнительный директор компании Freedom Finance в Узбекистане Евгений Можейко. 

По его мнению, иностранные инвесторы не могли зайти на рынок в связи с пандемией, а розничный инвестор находился в позиции ожидания из-за неопределенности.

«Держатели акций привыкли получать дивиденды, а без понимания, какие они будут, трудно принимать инвестиционные решения. Например, крупнейший цементный завод АО «Кызылкумцемент» из-за пандемии проведет собрание акционеров в сентябре, где будет принято решение о дивидендах, а по обычному графику это мероприятие должно было пройти в апреле-мае. Соответственно, активность на рынке была бы больше, если бы такие собрания прошли раньше»,- сказал Евгений Можейко. По его словам, осенью ожидается период активных продаж. 

Отметим, что за январь-август количество сделок на РФБ «Тошкент» в сравнении с прошлым годом выросло с 21,6 тыс. до 24,7 тыс. Число эмитентов, ценные бумаги которых торгуются на бирже, также увеличилось. На 31 декабря 2019 года их было 92, а на 31 августа нынешнего года количество АО выросло до 121.

В Узбекистане, помимо биржи «Тошкент» сделки по купле-продаже ценных бумаг осуществляются также на платформе ELSIS-SAVDO и на неорганизованном рынке. По данным инвестиционной компании Portfolio Investments, в первом полугодии на внебиржевых торгах было заключено 1,2 тыс. сделок на 27,35 млрд сумов.  

 

Читайте также