Узкомназорат предупредил о новых видах мошенничества

Опубликовано (обновлено )
В онлайн-торговле

Узкомназорат предупредил узбекистанцев о новых мошеннических схемах в онлайн-торговле. Данное предостережение ведомство опубликовало у себя на сайте. 

По информации ведомства, злоумышленники обращаются к пользователям соцсетей и предлагают открыть личный бизнес по продаже разных товаров. Далее мошенники просят вложить в «предприятие» от 500 тыс. до 1 млн сумов. Получив деньги, они скрываются. 

Ситуацию усложняет тот факт, что между двумя сторонами отсутствует какой-либо юридический документ, а пользователи осознанно переводят средства на пластиковые карты мошенников, отмечают в Узкомназорат. 

Ведомство попросило граждан остерегаться в интернете предложений сетевого маркетинга и высокодоходного бизнеса. Пользователям рекомендуется не разглашать номера пластиковых карт, паспортные данные и другую личную информацию незнакомым лицам.

Ранее «Курсив» писал, что в Telegram и Whatsapp появились новые мошеннические схемы. По данным Узкомназорат, злоумышленники используют логотипы известных компаний, таких как Google, Apple и Facebook и размещают в различных группах сообщения о проводимых рекламных акциях. 

 

Читайте также