В свободной экономической зоне в Самарканде реализовали 49 проектов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На $272 млн

На территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Ургут» в Самаркандской области реализовано 49 проектов стоимостью $272 млн, сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли.

Благодаря запуску этих проектов, было  создано 3,3 тыс. рабочих места. В течениие 2020 и следующего года в СЭЗ планируют реализовать еще 24 программы на $178,4 млн.

Для обеспечения СЭЗ «Ургут» необходимыми инженерными коммуникациями до конца 2020 года из бюджета будет выделено 28,7 млрд сумов.

Отметим, что СЭЗ «Ургут» была создана по указу президента в 2017 году. Она занимает территорию в 918 гектаров. Предприятия, расположенные там, выпускают текстиль, обувь, электротехнику, пищевую, фармацевтическую и другую продукцию. 

По закону, предприятия-участники свободных экономических зон могут рассчитывать на ряд льгот, но с рядом оговорок. Они освобождаются от уплаты земельного налога, налога на прибыль и имущество юридических лиц, а также от ряда других платежей. Эти преференции предоставляются сроком от 3 до 10 лет в зависимости от объема внесенных инвестиций: от $300 тыс. до $3 млн – на 3 года, от $3 млн до $5 млн – на 5 лет, от $5 млн до $10 млн – на 7 лет, а от $10 млн и выше – сроком на 10 лет.

По данным Агентства по привлечению иностранных инвестиций РУз сейчас в республике действуют  22 СЭЗ. 

 

 

Читайте также