RAEX-Europe присвоило Узбекистану кредитный рейтинг BB-

Опубликовано (обновлено )
Со стабильным прогнозом

Европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe подтвердило суверенный государственный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне (BB-) со стабильным прогнозом. Об этом «Курсиву» сообщили представители организации.

Среди позитивных факторов аналитики агентства отметили увеличение активности на внутреннем рынке, благодаря выпуску гособлигаций, и соглашения с международными финансовыми организациями на предоставление помощи порядка $1,7 млрд (около 3% ВВП) для устранения негативного воздействия пандемии COVID-19.

«В первом полугодии 2020 года реальный ВВП вырос на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом положительный результат проявились в сферах сельского хозяйства, строительстве и сфере услуг», — говорится в сообщении. 

Рост ВВП на конец года составит 1,5% с последующим восстановлением до 5-6% в среднесрочной перспективе, ожидают в рейтинговом агентстве.

Еще одним позитивным изменением является значительная докапитализация государственных банков. В 2019 году это позволило сохранить общий коэффициент соответствия капитала системы на уровне 20,5%.

Среди негативных факторов эксперты выделили низкий уровень ВВП на душу населения и высокий показатель коррупции.

«Рынок капитала страны остается недостаточно развитым, о чем свидетельствует низкая рыночная капитализация компаний, котирующихся на национальной фондовой бирже, на уровне ниже 10% ВВП», — cчитают аналитики. 

Узбекистан сможет повысить свои рейтинговые показатели в случае улучшения гибкости обменного курса и денежно-кредитной политики. В RAEX-Europe республике посоветовали поэтапно продолжать реформы с уменьшением доли государства в экономике и банковском секторе. 

Ранее «Курсив» писал, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) сохранило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «BB-», изменив при этом прогноз со «стабильного» на «отрицательный».

Читайте также