В Узбекистане могут снова усилить карантин

Опубликовано (обновлено )
В случае ухудшения эпидемобстановки

В Узбекистане в случае ухудшения эпидемиологической обстановки снова могут усилить карантин. Об этом рассказал член штаба по противодействию распространения коронавируса Нурмат Атабеков.  

Отвечая на вопрос о слухах об усилении карантина с 15 октября, Нурмат Атабеков отметил, что ограничения в республике не были отменены, а смягчены. Но из-за некорректного понимания ситуации гражданами, случаи заражения Covid-19 среди населения не снижаются.    

«Не надо забывать, что усиление или смягчение карантина зависит от наших с вами действий. Если мы будем и дальше игнорировать ограничения, забывая профилактические меры и не следовать рекомендациям врачей, то в этом случае, мы вынудим Специальную республиканскую комиссию принять решение об усилении мер карантина», – резюмировал Атабеков. 

Напомним, с 15 августа в Узбекистане началось поэтапное ослабление карантинных мер. Частично восстановлено авиа, железнодорожное и транспортное сообщение между регионами. Возобновлено движение общественного транспорта. С 5 сентября разрешена работа заведений общественного питания, кинотеатров, аттракционов с соблюдением санитарных норм. Разрешено проведение коллективных служб религиозными организациями.

Читайте также