В ожидании гостей

Опубликовано
Как туристическая отрасль Узбекистана использует перерыв из-за сорванного сезона

В 2020 году номерной фонд гостиниц Ташкента увеличился на 2,7 тыс. и теперь может принять более 23 тыс. человек одновременно, сообщила пресс-служба Госкомтуризма Узбекистана.  В январе-августе в столице РУз было открыто 69 новых отелей, а общее число гостиниц в главном городе республики достигло 452.  

Накануне стало известно, что японская H.I.S. Hotel Holdings Co.Ltd. начала строительство в Ташкенте четырехзвездочной гостиницы за $13 млн. Гостиничный комплекс займет 0,5 га на территории парка имени Абдуллы Кадыри. Сдать объект в эксплуатацию планируют в конце следующего года. В отеле будет 140 номеров. А всего в столице в 2020-2022 году планируют реализовать 14 проектов в сфере туризма общей стоимостью $429,5 млн. 

1326new.jpg

До начала пандемии планы развития туризма в Узбекистане были глобальными. Коронавирус внес свои изменения и полностью сорвал туристический сезон – 2020. Несмотря на это, в Узбекистане ждут туристов и продолжают реализовывать проекты в сфере гостеприимства. Прежде всего, в крупных туристических центрах страны. 

С ослаблением карантинных мер в республике открылся ряд комплексов туриндустрии. В конце августа в Бостанлыкском районе Ташкентской области состоялся запуск первой очереди отеля «Heaven’s Garden Resort&SPA». По словам вице-премьера правительства Узбекистана, председателя Государственного комитета по развитию туризма Азиза Абдухакимова, общая стоимость гостиничного комплекса, рассчитанного на 300 мест, составляет 50 млрд сумов, из них 32 млрд освоено на первом этапе.

photo_2020-08-31_16-00-25 (1).jpg

«Этот объект построен в короткие сроки. Он является одним из крупнейших отелей в Ташкентской области, который послужит увеличению потока туристов», — подчеркнул Абудхакимов.  

С января по август в Самаркандской области были открыты 34 новых объекта, которые смогут принять свыше 1,6 тыс. гостей. Всего в регионе насчитывается 339 средств размещений, вместимость которых составляет более 10 000 гостей.

В августе состоялось громкое открытие сразу двух точек индустрии гостеприимства и в Бухарской области. После реконструкции начал работу самый крупный отель в регионе Sahid Zarafshon на 148 мест. А в пригороде Бухары открылся тематический туристический центр Bukhara Desert Oasis & SPA, который разместился на территории в 10 га и рассчитан на прием более 1000 туристов.  

1328new.jpg

По словам заместителя хокима Бухарской области Ботира Шахриёрова, сегодня в регионе действуют 366 объектов размещения на 8 550 мест, а бизнес все больше осваивает не только городские территории, но и сельскую местность. 

Ранее Ботир Шахриёров в беседе с «Курсивом» рассказал, что из-за пандемии в Бухарской области с марта приостановили деятельность около 100 туристических объектов. «По сравнению с прошлым годом мы потеряли только иностранных туристов 250-300 тыс. человек, а в денежном выражении это $40-45 млн. Более 3 тыс. человек остались без работы», подчеркнул замхокима. 

В августе-сентябре открылись новые объекты размещения и в Намангане, а также в республике Каракалпакстан. На этой отдаленной территории представители Госкомтуризма агитируют жителей активно включаться в реализацию госпрограммы «Обод қишлоқ» и открывать в сельской местности гостевые дома. 

По данным Госкомтуризма, за шесть месяцев Узбекистан посетили 1,2 млн человек, что в 2,5 раза ниже показателей прошлого года, когда в республику приехало 3 млн. путешественников. Объем экспорта туристских услуг за январь-июнь составил $203,8 млн, что на $386,7 млн меньше, чем в прошлом году. 

Читайте также