В Сурхандарье откроют «зеленый коридор» для афганских предпринимателей

Опубликовано (обновлено )
Это создаст удобство для торговли

Предпринимателям из Афганистана откроют коридор для въезда в свободную экономическую зону «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана. Об этом сообщил первый заместитель хокима региона по экономическим вопросам Рустам Пардаев, передает УзА. 

По мнению замхокима, это создаст удобства для ведения торговли и заключения договоров с отечественными производителями. При проходе предпринимателей на территорию Сурхандарьинской области не будет никаких проверок, кроме как через рентгеновский аппарат. 

Отметим, в строящейся новой СЭЗ «Термез» планируется выпускать экспортоориентированную продукцию. На первом этапе намечается производить более 20 видов товаров. Их планируют отправлять в соседние Афганистан и Таджикистан. Стоимость проекта составит около $6,5 млн, производственная мощность предприятия – 50 тыс. единиц продукции в год. Запуск СЭЗпланируется уже к концу сентября. 

«Страна ежегодно импортирует продукцию на $4-5 млрд. Афганистану нужен большой рынок товаров народного потребления. Наша цель – создать удобства для наших соседей», — отметил Пардаев. 

Ранее «Курсив» писал, что в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Коканд» в Ферганской области началось производство кислородных концентраторов.

Читайте также