В Узбекистане мошенники обналичили около 1 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
Через фиктивные фирмы

Генпрокуратура и СГБ раскрыли в Узбекистане преступную группу, которая за месяц присвоила около 1 трлн сумов, сообщает телеканал Uzbekistan 24.

По данным следствия, руководитель преступной организации управлял фиктивными фирмами из-за рубежа. Члены группировки покупали товары и недвижимость по цене, в несколько раз превышающей первоначальную рыночную стоимость. Оставшиеся деньги они переводили на банковские счета компаний, с которыми были в сговоре. За 9 месяцев деньги злоумышленникам перевели, как минимум 2 000 компаний и совместных предприятий, а также бюджетных организации.

Около 300 млрд сумов были отправлены на пластиковые карты, открытые на имена руководителей фальшивых компаний, в виде финансовой помощи. После этого денежные средства обналичивались в банках-партнерах. За одну операцию преступники получали от $500 тыс. до $600 тыс. В течение нескольких дней были конвертированы $30 млн, которые переведены за рубеж.

Отмечается, что сотрудники фиктивных фирм и юридических организаций вступили в сговор с ответственными лицами банков, чтобы последние не сообщали в правоохранительные органы о правонарушениях. 

Следствие считает, что с апреля по декабрь 2019 года преступная группа обналичила около 1 трлн сумов, уклонилась от уплаты налогов и других обязательных платежей на 200 млрд сумов и растратила почти 10 млрд сумов из госбюджета. По данному факту ведется следствие.
 

Ранее «Курсив» писал, что бывшего руководителя товарищества частных собственников жилья в Яшнабадском районе Ташкента обвиняют в присвоении 229,3 млн сумов.   

Читайте также