Всемирный банк оценил человеческий капитал в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Организация впервые включила республику в отчет

Всемирный банк (ВБ) оценил показатели здоровья и образования в Узбекистане. Данные по республике впервые приведены в Индексе человеческого капитала (ИЧК), который опубликовала организация.

Всего в исследовании приводится информация по 174 странам мира. Показатель используется для оценки человеческого капитала, который родившийся сегодня ребенок сможет накопить к совершеннолетию. 

Согласно исследованию, производительность труда ребенка, родившегося в Узбекистане, по достижении им 18 лет составит 62% его потенциальной производительности. Этот показатель достигается при условии получения полного образования и полноценного здоровья. 

Для сравнения ИЧК в Кыргызстане равен 60%, в Украине и Казахстане 63%, в Турции 65%, а в России 68%. Самые лучшие показатели у Сингапура (88%), Гонконга (81%), Канады (80%), Японии (80%), Южной Кореи (80%). 

Согласно данным ВБ, в Узбекистане 89 детей из 100 не отстают в развитии, а 87% тех, кому сегодня 15 доживут до 60 лет.

Отметим, что в Индексе человеческого развития, который публикует ООН, Узбекистан и Туркменистан заняли 108 место. Этот отчет был составлен на основе данных 2018 года и опубликован в конце прошлого года. В списке сравниваются 187 стран по ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образованию и уровню жизни.    

Читайте также