Делегация Узбекистана посетит Татарстан

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для обсуждения торговых отношений

Президент Татарстана Рустам Минниханов на этой неделе встретится с делегацией Узбекистана, сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, передает Tatar-inform.

На встрече с главой Татарстана представители РУз планируют обсудить расширение поставок автомобильной продукции «КАМАЗ», запчастей транспортных вертолетов, сельхозтехники, холодильного оборудования, нефтехимической продукции и других товаров.

Помимо встречи с руководителем РТ, делегация РУз также планирует посетить Торгово-промышленную палату, Казанский кооперативный институт  и Минтруда.

В сообщении отмечается, что товарооборот между двумя республиками в 2019 достиг $195 млн, увеличившись на треть по сравнению с предыдущим годом. За шесть месяцев 2020 года показатель зафиксирован на уровне $58 млн.

«К сожалению, из-за достаточно серьезных ограничительных мер снизился товарооборот. Поэтому сейчас крайне важно реанимировать взаимоотношения и сконцентрироваться на работе по обмену делегациями, по поиску новых инвесторов и по возможности расширения номенклатуры товаров, которые можно было бы вывозить из Узбекистана», – сказала Лилия Галимова.

Ранее «Курсив» писал, что в ходе визита российской делегации в Узбекистан был подписан договор, который предусматривает выдачу Внешэкономбанком РФ кредита до 12,5 млн евро для покупки 250 единиц специальной и автомобильной техники марки «КАМАЗ». Она будет собираться компанией ООО UzAutoTRAILER из узлов и агрегатов российского производства. Готовая техника будет передана в лизинг фирмам РУз. 

 

Читайте также