ЕС не признал инаугурацию Лукашенко легитимной

Опубликовано (обновлено )
И решил пересмотреть отношения с Беларусью

Европейский союз считает инаугурацию и президентство Александра Лукашенко не имеющими достаточной демократической легитимности и пересматривает отношения с Беларусью, говорится в официальном заявлении Совета ЕС. 

Напомним, инаугурация Лукашенко прошла 23 сентября в Минске. Глава государства принес присягу и подписал акт, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента. 

Как сообщает телеграм-канал Nexta, впервые в истории Беларуси инаугурация никак не анонсировалась. Ранее журналисты позвонили в ЦИК и им сообщили, что не знают про инаугурацию Лукашенко, сама глава комиссии Лидия Ермошина не находится на рабочем месте. 

Сам же Лукашенко считает, что мероприятие скрыть было невозможно, так как на нем присутствовали около двух тысяч человек.

«Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли. Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие», – сказал Лукашенко. 

Ранее «Курсив» писал, что в ряде городов Беларуси 23 сентября жители выходили на массовые протесты в связи непризнанием Александра Лукашенко в качестве президента республики.   

Читайте также