В Самарскую область направили автобусы для вывоза узбекистанцев

Опубликовано (обновлено )
Планируют вернуть 700 соотечественников

Из Узбекистана в Самарскую область направили колонну из 15 автобусов для вывоза соотечественников на родину, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РУз. 

Рейс выполнит компания Uzautotrans Service при Минтранспорте. Все 40 водителей, привлеченных для организации поездки, перед выездом прошли тест на коронавирус. Колонна прибудет в Самарскую область 25 сентября. Сразу после этого автобусы с более чем 700 пассажирами отправятся обратно в Узбекистан.

«Мы просим граждан, желающих вернуться в Узбекистан из различных регионов Российской Федерации, не скапливаться на приграничных территориях России и Казахстана», — говорится в сообщении. 

В Минтранспорта отмечают, что скопления узбекистанцев на границах могут еще больше усугубить эпидемиологическую ситуацию и ограничить действия для эвакуации соотечественников на родину. 

Напомним, в Самарской области сейчас находится один из крупнейших палаточных лагерей узбекистанцев. В нем есть административные и медицинские объекты, организован подвоз воды, выездная торговля продуктами и предметами первой необходимости. По данным СМИ, там находятся порядка 5 тыс. человек, которые ждут отправления в Ташкент. 

Ранее «Курсив» писал, что в Ростове-на-Дону в районе железнодорожной станции Первомайская скопилось около 3 тыс. трудовых мигрантов из Узбекистана. Они разбили там палаточный лагерь и ждут отправления на родину. 

 

Читайте также