В Узбекистане начнется установка новых газовых смарт-счетчиков

Опубликовано (обновлено )
На это выделят почти $180 млн

До 1 августа 2021 года населению по всему Узбекистану установят газовые смарт-счетчики. Соответствующее постановление подписал президент РУз Шавкат Мирзиёев. 

Компания «Технопарк» выиграла тендер среди отечественных производителей и заключила договор с «Худудгазтаъминот» на поставку электронных приборов учета природного газа и необходимого оборудования.

До 1 октября текущего года систему планируется внедрить в Кибрайском, Зангиатинском и Ташкентском районах столичной области. До 1 февраля 2021 года газовые счетчики установят в Уртачирчикском, Чиназском, Юкоричирчикском, Янгиюльском и Карманинском районах Ташобласти, а также в Ташкенте, Джизаке, Самарканде, Намангане и других городах. 

Подключение к системе крупных потребителей, автомобильных газозаправочных станций и производителей строительных материалов состоится в двухмесячный срок, других субъектов предпринимательства – до конца 2020 года за счет их собственных средств, объектов социальной сферы – до 1 мая 2021 года за счет Госбюджета.

В реализацию проекта привлекут $150 млн на срок 4 года от Фонда реконструкции и развития Узбекистана. На новую систему также планируется направить $27,5 млн от «Узпромстройбанка». 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане планируется создать автоматизированную систему контроля потребления электроэнергии и газа. К концу года к ней будут подключены более 4 тыс. крупных потребителей, газонаполнительных пунктов и предприятий по производству газа, а также 850 теплиц.

Читайте также